Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 25
с углубленным изучением отдельных предметов»
Главная страница Профилактика правонарушений Профилактика безнадзорности и правонарушений
Всероссийская межведомственная акция «Остановим насилие против детей»

С 15 по 30 апреля 2014 года в школе проводятся мероприятия в рамках Всероссийской межведомственной акции «Остановим насилие против детей» среди обучающихся и их родителей. Цель акции- привлечь внимание общественности к проблеме, сформировать активное противодействие преступным проявлениям в отношении несовершеннолетних.

 

В Каменске-Уральском за 12 месяцев 2013 года в отношении несовершеннолетних совершено 224 преступления. При этом каждое третье преступление в отношении ребенка были совершены его близкими родственниками- отцами, мамами, бабушками и дедушками.

Жестокое обращение с ребенком, насилие, особенно в семье, является причиной многих психологических проблем, которые в дальнейшем сопровождают человека всю жизнь. Дети подвергаются насилию не только в семье. Оно может иметь место в школах, детских учреждениях, на улице, в больницах и др.

Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка. Это унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу. Не редкость в наше время и психическое насилие. Мы слышим от родителей угрозы в адрес ребенка, замечания, высказываемые в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребенка. Видим пренебрежительное отношение к ребенку, которое приводит к отставанию в развитии ребенка, а иногда и несчастным случаям.
 Дети слишком малы, слабы и беззащитны для того, чтобы защитить самих себя от жестокости окружающих людей, тем более самых близких людей. Поэтому мы – взрослые, не должны оставаться равнодушными к данной проблеме, не должны проходить мимо плачущего ребенка, взывающего к нам о помощи
По фактам жестокого обращения с детьми можно обращаться по ТЕЛЕФОНАМ ДОВЕРИЯ:



ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

8(3439) 344-146 30 апреля с 09.00 до 12.00
8-800-300-83-83 Общероссийский «Детский телефон доверия»- круглосуточно

( для детей, подростков и их родителей.)

34-89-37

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и  защите их прав по Красногорскому району

34-89-55

Отдел опеки и попечительства г. Каменска- Уральского.

Не будьте равнодушными! 
Дети не должны быть чужими.