Социально-психологическое тестирование обучающихся на наличие психоактивных веществ

Уважаемые родители!

Доводим до вашего сведения,   что во исполнение п. 7.1. ст. 14 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», п. 15.1. ст. 28 гл. 3. Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», приказа Минобрнауки России от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования» Министерством общего и профессионального образования Свердловской области  определено, что  в Средней школе № 25 в срок до 15 марта 2019 года будет проводиться  социально-психологическое тестирование (анкетирование) обучающихся  на наличие психоактивных веществ (далее - тестирование)

В 2018-2019 учебном году в тестировании принимают участие обучающиеся в возрасте   13 лет и 14 лет (не прошедшие тестирование в 2018 г).

В соответствии с ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители несовершеннолетних обучающихся имеют право:

-защищать права и законные интересы обучающихся (п. 5);

-получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся (п. 6).

В связи с чем, образовательным учреждением, будут сделаны запросы  на  получение  информированных согласий  родителей (законных представителей) на участие ребенка в тестировании  (или отказов (с указанием причины).

Приказ от 07.02.2019   №30 О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях, в 2018-2019 учебном году