Право в нашей жизни: практикум для семиклассников

26 октября 2019 года учащиеся 7-х классов школы стали участниками практикума «Право в нашей жизни». Ребята узнали, что все нарушения делятся на аморальные поступки, если нарушается мораль, правонарушения, если нарушаются нормы права. В свою очередь, нарушения нормы права могут быть преступлениями, если нарушен УК РФ или правонарушениями, если нарушен Административный кодекс РФ. При разборе проблемной ситуации учащиеся работали в группах со статьями административного и уголовного кодексов. А после этого защищали свою работу. Семиклассники сделали вывод о том, что поступки могут иметь последствия, за которые можно получить даже уголовное наказание, сформулировали причины противоправного поведения подростков и составили советы для родителей «Как уберечь ребёнка от влияния улицы и социальных сетей». Особенно актуально этот разговор прозвучал в связи с тем, что многим ребятам в этом году исполняется 14 лет и возраст начала уголовной ответственности за совершенные   преступления.

Вот некоторые советы, которые ребята дают своим родителям.

«Как уберечь ребёнка от улицы и влияния социальных сетей?»

• Предупреждайте ребёнка о том, что в обществе есть люди, которые могут плохо на него (ребёнка) повлиять.
  • Ограничивайте детей от посещения социальных сетей и улицы.
  • Контролируйте школьные дела ребёнка.
  • Контролируйте ребёнка в тех случаях, когда вы не с ним: звоните, спрашивайте, где он.
  • Не подавайте плохой пример: не курите, не употребляйте алкоголь, не используйте нецензурную лексику при ребёнке.
  • Создавайте для ребёнка такие условия, чтобы он не пошел воровать.
  • Объясните ребёнку, что такое «детское время».
  • Не оскорбляйте ребёнка.
  • Оставляйте ребёнку личное пространство и время.
  • Общайтесь с ребёнком, давайте ему советы, уделяйте ему внимание.
  • Отучайте ребёнка от вредных привычек.
  • Станьте хорошим примером для своего ребёнка.