Выборы депутатов Молодежного парламента Свердловской области V созыва

/2020-2021/vybory/ /2020-2021/vybory/ /2020-2021/vybory/ /2020-2021/vybory/

С 26 по 28 февраля 2021 года состоятся выборы депутатов Молодежного парламента Свердловской области V созыва (далее – МПСО).

Система выборов МПСО максимально приближенна к выборам депутатов Законодательного Собрания Свердловской области: 25 депутатов избираются по единому округу и 25 депутатов - по одномандатным округам.

Одномандатные избирательные округа и по наименованию и по границам полностью совпадают с границами одномандатных избирательных округов, которые образованы для выборов депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.     Город Каменск-Уральский образует одномандатный избирательный округ № 14.

Вместе с этим, концепция организации и проведения выборов МПСО принципиально другая: все этапы избирательной кампании будут проходить в онлайне-режиме в интернете. Специально для этих целей запущена интернет-платформа МИКСО.РФ (https://xn--h1aeeko.xn--p1ai/?&wtd=iWQ5ff3shj2OwSuc), на которой будут осуществляться все действия как участников голосования, так и членов молодежных избирательных комиссий, начиная с регистрации избирателей и заканчивая голосованием.

Основными участниками выборов МПСО являются избиратели и кандидаты.

Избирателем может стать любой житель Свердловской области в возрасте от 14 до 30 (34) лет включительно, имеющий как временную, так и постоянную прописку.

Регистрация в качестве избирателя на интернет-платформе возможна с 01 декабря по 28 февраля 2021 года включительно.

Чтобы зарегистрироваться в качестве избирателя необходимо:

Иметь свой акканунт в одной из социальных сетей ВКонтакте, Фейсбук или Инстаграмм;

Заполнить профиль «Избиратель» на платформе миксо.рф;

Получить подтверждение о том, что регистрация прошла успешно.

В профиле избиратель должен указать следующую информацию:

1) полностью фамилию, имя и отчество,

2) серию и номер паспорта гражданина Российской Федерации,

3) дату рождения,

4) населенный пункт проживания,

5) номер и наименование одномандатного избирательного округа. (для избирателей Каменска-Уральского – округ № 14).

Кандидатом на выборах МПСО может стать любой житель Свердловской области от 16 до 30 (34) лет включительно.

Регистрация в качестве кандидата на интернет-платформе возможна со следующего дня после публикации решения о назначении выборов в МПСО (которое произойдет в период с 18 декабря 2020 года по 02 января 2021 года) и по 5 февраля 2021 года включительно.

Для того, чтобы выдвинуть свою кандидатуру путем самовыдвижения нужно:

Уже иметь на МИКСО.РФ статус «Избиратель».

Выбрать профиль «Кандидат» и заполнить его.

Выбрать один из 25 одномандатных избирательных округов. (для кандидатов Каменска-Уральского – округ № 14).

К 05 февраля 2021 года набрать необходимое количество голосов поддержки избирателей.

Получить подтверждение от окружной избирательной комиссии о том, что ты являешься кандидатом.

В профиле «Кандидат», кроме вышеуказанных данных заявителю нужно будет указать место учебы, работы или род занятий и загрузить свою фотографию.

Принять участие в выборах депутатов МПСО также можно в качестве наблюдателя.

Наблюдателем может стать любой гражданин Российской Федерации независимо от возраста и наличия места жительства в Свердловской области.

Регистрация в качестве наблюдателя на интернет-платформе возможна с 01 декабря 2020 года и по 28 февраля 2021 года включительно.

Для того, чтобы стать наблюдателем, нужно:

выбрать себе уникальное имя пользователя,

заполнить профиль «Наблюдатель» на интернет-платформе МИКСО.РФ.

получить подтверждение о том, что ты являешься наблюдателем, которое придет на указанную электронную почту в течение 30 минут с момента регистрации.

Основные даты проведения избирательной кампании

Наименование процедуры/действия

Назначение выборов депутатов МПСО

18.12.20 – 02.01.21