Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 25
с углубленным изучением отдельных предметов»
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
День распространения информации о проблеме аутизма

1aut2aut

2 апреля в Екатеринбурге в шестой раз состоится общегородская акция «Зажги синим», посвященная Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

В Екатеринбурге 2 апреля с 20:00 до 23:00 некоторые городские здания будут подсвечены синим цветом (в т.ч. Театр юного зрителя, Театр балета «Щелкунчик»). Также планируется подсветка синим цветом здания Администрации города Екатеринбурга и работа праздничной иллюминации по проспекту Ленина и по улице Свердлова.

На видеоэкранах Екатеринбурга с 1 по 3 апреля запланирована трансляция роликов с краткой информацией об аутизме. Также 2 апреля ролики будут транслироваться на внешних экранах Театра балета «Щелкунчик» и Театра юного зрителя.

В муниципальных учреждениях культуры пройдет массовая информационная кампания: будет размещена информации об аутизме на информационных стендах, на сайтах и в социальных сетях, будут транслироваться видеоролики на экранах.

На официальном сайте Управления культуры Администрации города Екатеринбурга выйдут специальные репортажи в поддержку акции. В Instagram и Facebook с помощью специально созданной «Маски» пройдет онлайн флешмоб «Зажги синим – поддержи людей с аутизмом».

Главный акцент акции – «Уроки доброты», которые состоятся 2 апреля в детских школах искусств, культурно-досуговых центрах и общеобразовательных учреждениях Екатеринбурга. Корректная, необходимая и понятная информация об аутизме, в т.ч. видеоролики для разных возрастов, собрана на специально разработанном сайте: культурадлявсех.рф/люди_как_люди. Информация подготовлена для распространения, есть функция «поделиться в социальных сетях». Цель «Уроков доброты» – помочь школьникам лучше понять «особенных» людей, которые живут рядом, и найти с ними общий язык. В 2020 году сайтом воспользовались 2360 раз.В этом году к проведению «Уроков доброты» присоединятся школы и детские сады Свердловской области.

Варианты участия в акции:

- Размещение информации об аутизме (плакат и памятка), в учреждениях, на сайтах и в социальных сетях;

- Показ видеороликов на экранах;

- Организация синей подсветки здания;

- Проведение «Урока доброты» с использованием специально разработанного сайта;

- Участие в информационном флешмобе. Для этого необходимо зайти на сайт культурадлявсех.рф/люди_как_люди, прочитать информацию, посмотреть любой из видеороликов и, используя кнопку «поделиться», рассказать об аутизме в своих аккаунтах в социальных сетях.

С 2016 года акция «Зажги синим» в поддержку людей с аутизмом и их семей проходит при поддержке Администрации города Екатеринбурга. Инициатором проведения выступила Ассоциация граждан и организаций «Особые люди», организатором акции является Управление культуры Администрации города Екатеринбурга.

Соорганизаторами и партнерами акции выступают Ассоциация граждан и организаций «Особые люди», Свердловский региональный ресурсный центр «Аутизм», автономная некоммерческая организация «Открытый город», Президентский центр Б.Н. Ельцина, некоммерческая организация «ОМОФОР», РО ВОРДИ Свердловской области и многие благотворительные и общественные организации, коммерческие структуры, учреждения культуры другого ведомственного подчинения, структурные подразделения Администрации города Екатеринбурга, бизнес-партнеры.

Ежегодно в подготовке и проведении акции «Зажги синим» принимают участие более 18000 человек.