Экскурсия на УАЗ

21 апреля 2021 года учащиеся 9Б 9Г классов побывали на Уральском алюминиевом заводе в рамках профориентационной программы. Для ребят была организована экскурсия, которую провели замечательные специалисты предприятия.

Экскурсия началась с посещения заводского музея. Учащиеся познакомились с историей УАЗа, рассмотрели экспонаты. Затронул их души рассказ о 12-летних подростках, которые помогали в строительстве завода. Девятиклассникам показали фильм «Миссия 900 тыс.тонн в год выполнима», рассказали о заводских профессиях, а также о тесном сотрудничестве и кураторстве с Каменск-Уральским политехническим колледжем.

После знакомства с музеем УАЗа состоялась экскурсия по территории предприятия. Ребята увидели цех, построенный в 40-х годах, мельницу, которая измельчает боксит в мелкий порошок; побывали в химической лаборатории, познакомились с профессией лаборанта, были в цехе кальцинации, всех впечатлила трубчатая печь. Ребята с увлечением слушали экскурсовода Марину Геннадьевну. А она не только рассказывала, но и задавала вопросы на внимание. И ребята, воодушевленные ее энтузиазмом и знанием своего дела, переходили из одного цеха в другой, отвечали на вопросы и с интересом все рассматривали.

В заключении хочется сказать, что экскурсия была интересной и познавательной. Ребята благодарны специалистам за радушный прием и хорошее настроение.

Маша: «Мне было очень интересно посмотреть вживую, где работали мои бабушка и дедушка. Бабушка в глиноземном, а дедушка в электролизном цехах. Я поняла, что работа в таких цехах очень трудная, тяжелая, нужно ценить, тех людей, которые там работают. И отдельное спасибо экскурсоводу, которая сопровождала нас, показывала и рассказывала о нелегкой, но интересной работе на УАЗе.»

Софья: «Я впервые была на заводе, где работает мой папа. Все было интересно и познавательно..»

Классный руководитель 9г класса Полухина Н.А.

/2020-2021/uaz/ /2020-2021/uaz/ /2020-2021/uaz/ /2020-2021/uaz/
/2020-2021/uaz/ /2020-2021/uaz/