Итоговое собеседование по русскому языку

it sovesИтоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Когда и как пройдет итоговое собеседование

Итоговое собеседование для выпускников 9-х классов всех школ пройдет 9 февраля 2022 года. От результата собеседования зависит, допустят ученика к ГИА или нет. Педагоги оценят ответы школьников по системе «зачет»/«незачет». Ученики, которые получили «незачет», пропустили или не завершили итоговое собеседование по уважительным причинам, могут пройти собеседование 9 марта или 16 мая.

В 2021/22 учебном году КИМ и критерии оценки итогового собеседования остались без изменений. Описание заданий, которые выполнят школьники на итоговом собеседовании, смотрите в таблице.

Задания итогового собеседования – 2022

Содержание задания

Время на подготовку

Время на ответ

Прочитать вслух небольшой текст

2 минуты

Пересказать текст из задания 1 и дополнить его высказыванием

2 минуты

3 минуты

Выбрать один из трех вариантов монолога:

• описать фотографию;
  • подготовить повествование на основе жизненного опыта;
  • подготовить рассуждение по одной из проблем

1 минута

Поучаствовать в диалоге по теме задания 3

3 минуты

Итоговые собеседования девятиклассники проходят в своих школах. Ответ ученика фиксируют на аудиозапись. На собеседовании проверяют, способен ли ученик:

• различать стили речи;
  • излагать свои мысли в устной форме свободно и правильно, соблюдать логичность, последовательность и связность высказывания;
  • выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности;
  • выбирать и использовать языковые средства, которые соответствуют теме, целям, сфере и ситуации общения;
  • использовать различные виды монолога: повествование, описание, рассуждение;
  • применять различные виды диалога: этикетный, расспрос, побуждение к действию, обмен мнениями;
  • соблюдать речевые, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка.

Итоговое собеседование по русскому языку