Главная страница Методический кабинет О календаре образовательных событий на 2015/16 учебный год

О календаре образовательных событий на 2015/16 учебный год

Минобрнауки России рекомендует в 2015/16 учебном году в целях приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них российской гражданской идентичности включать в программы воспитания и социализации образовательные события (тематические уроки и другие мероприятия), приуроченные:

к государственным и национальным праздникам Российской Федерации:

• Дню народного единства (4 ноября);
  • Дню воссоединения Крыма с Россией (18 марта);
  • Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (9 мая);
  • Дню России (12 июня);

к памятным датам и событиям российской истории и культуры:

• 70-летию Победы в войне с милитаристской Японией;
  • 70-летию окончания Второй мировой войны;
  • 70-летию начала Нюрнбергского процесса;
  • 1000-летию святого равноапостольного великого князя Владимира - Крестителя Руси;
  • Году литературы в Российской Федерации;
  • Дню славянской письменности и культуры;
  • 100-летию со дня рождения К.М. Симонова;
  • 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского;
  • 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина;
  • местным и региональным памятным датам и событиям.

Также Минобрнауки России рекомендует в 2015/16 учебном году включить в программы воспитания и социализации в общеобразовательных организациях региональные (школьные) календари образовательных событий:

• всероссийский урок Мира (1 сентября 2015 года);
  • всероссийский урок «Готов к труду и обороне» (1 сентября 2015 года);
  • всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет (октябрь 2015 года);
  • всероссийский тематический урок подготовки детей к действиям в условиях экстремальных и опасных ситуаций, посвященный 25-й годовщине создания МЧС России (День гражданской обороны - 4 октября 2015 года);
  • всероссийский словарный урок (22 ноября 2015 г. - в день рождения великого российского лексикографа Владимира Даля в рамках Года литературы);
  • всероссийский урок в рамках Международного года света и световых технологий (декабрь 2015 года);
  • тематический урок информатики в рамках Всероссийской акции «Час кода» (декабрь 2015 года).

Кроме того, Минобрнауки России рекомендует:

• поддержать инициативу Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Астахова П.А. о проведении в сентябре 2015 г. в образовательных организациях Российской Федерации открытых уроков и других воспитательных мероприятий на тему «Я талантлив!»;
  • максимально эффективно использовать возможности научных организаций, организаций культуры, физкультурно-спортивных и иных организаций, обладающих ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, иных видов учебной деятельности, а также воспитательной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой.

Также в 2015/16 учебном году будут проводиться общероссийские мероприятия, посвященные государственным и национальным праздникам Российской Федерации, для разных категорий участников образовательных отношений (учителей, воспитателей, обучающихся и их родителей (законных представителей) и других), в том числе конкурсы, фестивали, выставки, смотры.

Методические рекомендации по проведению указанных образовательных событий будут размещены на сайте Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в разделе «Рекомендуем».

Минобрнауки России предлагает разработать комплексные региональные планы по подготовке и проведению в 2015/16 учебном году государственных и национальных праздников Российской Федерации, памятных дат и событий российской истории и культуры, предусмотрев современные активные формы организации деятельности (флешмобы, акции, шествия, фестивали, онлайн-игры, тренинги, дебаты, веб-форумы, блоги, живые журналы, смс-рассылки, каникулярные школы, образовательные экскурсии, школьные кинопоказы и другое), а также обеспечив необходимые условия для участия учителей, обучающихся, образовательных организаций в общероссийских мероприятиях.