Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 25
с углубленным изучением отдельных предметов»
Главная страница Экспертный совет Городской конкурс "Достопримечательности, памятники природы и промышленные предприятия Каменска-Уральского"
Городской конкурс "Достопримечательности, памятники природы и промышленные предприятия Каменска-Уральского"

3В этом учебном году наш 10 класс участвовал в городском конкурсе "Достопримечательности, памятники природы и промышленные предприятия Каменска-Уральского". Он проводился в рамках программы «Уральская инженерная школа». Организатором конкурса является ГАПОУ СО "Каменск-Уральский радиотехнический техникум". В этом конкурсе участвовало 11 школ города. Конкурс проходил по этапам. Команда состояла из 20 человек. Каждой команде досталось по индивидуальному заданию квест-игры: описать различные объекты нашего города и его градообразующие предприятия.

Главный объект нашей квест-игры – старейшее предприятие-Уральский алюминиевый завод, положивший начало Красногорскому району нашего города. Мы изучили историю завода, познакомились с его традициями, много нового узнали о деятельности предприятия, выяснили, какие профессии наиболее востребованы сейчас на нём. В экскурсии принимали два человека из команды. Они посетили Уральский алюминиевый завод. Из экскурсии участники узнали о его производстве, в каком году возник завод, и какое количество денег затрачивается УАЗом. В своей презентации мы представили материал о современных технологиях и новом оборудовании, используемых на заводе сейчас. Рассказали о людях, работавших на УАЗе, которыми гордится не только завод, наш город, но и наша страна.
А Настя Манохина написала краткий очерк о своей бабушке Рязанцевой Светлане Александровне, ветеране УАЗа, и оформила по его материалам мультимедийную презентацию.
Также по заданию игры мы должны были узнать о площади Ленинского Комсомола, мототрассе «Юность» и памятном мемориале нашим алюминщикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Мы съездили на площадь и посетили там все объекты, которые находятся на ней: администрацию города и Каменск-Уральский филиал УРФУ, взяли интервью у председателя приемной комиссии УРФУ Бунтова Александра Евгеньевича: « Всегда приятно общаться с инициативными людьми, т.к они максимально используют свои силы и добиваются успеха во всем. Участники конкурса - это люди инициативные, и я хочу пожелать вам всем удачи и успехов. Проявляйте свою инициативу везде и побеждайте!». Он рассказал нам, по каким инженерным специальностям готовят специалистов в нашем филиале УРФУ, познакомил с университетом и правилами приёма в это высшее учебное заведение.
А ещё мы побывали в магазине "Россия", взяли интервью у его заведующей,которая рассказала нам о магазине, его истории и настоящих буднях.
Посетили мы и часовню святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя нашего города, постояли на службе и побеседовали с настоятелем этого храма отцом Сергием. Он пожелал нам помощи Божией в учении, краеведческих исследованиях, духовного возрастания на пользу Отечеству и родному городу. Также мы побывали у памятника уральским алюминщикам, погибщим в годы Великой Отечественной войны, и на мототрассе "Юность". Мы нашли уникальный материал об истории создания этих знаменитых объектах нашего города.

Следует отметить, что команда 25 школы была основана на нашем классе, но в неё входили и ученики других классов: Дружинина Соня (9а), Козлова Даша(9б), Задорина Кристина и Леушина Юля (11 класс).
В нашем классе в команду входило 16 человек, т.е. большая часть класса. Капитаном команды мы выбрали Чуркина Андрея. И все приняли активное участие в проекте: кто-то ездил и фотографировал УАЗ и достопримечательности, делал селфи-фотоснимки около них (таковы были условия конкурса), кто-то создавал мини-проекты об объектах квест-игры, кто-то посетил их с экскурсиями, взял интервью у людей, служащих в них. А Важенина Даша и Задорина Кристина посетили экскурсию-квест «Промышленные предприятия Каменска-Уральского». В том числе они побывали на площади Уральского алюминиевого завода. Из экскурсии участники узнали, когда возник завод, о количестве затрат денег УАЗа и о его современном производстве. Также в ходе экскурсии были посещены площади заводов СинТЗ, КУЛЗ, заводы «Уралэлектромаш», «Исеть», п/о «Октябрь». Про все эти предприятия города учащиеся радиотехникума подготовили информацию, которую в ходе экскурсии представили её участникам.
8 человек были участниками агитбригады, представляющей результаты игры на конференции. Это Лачихина Маша, Важенина Даша, Найдина Лиза, Селедко Марина, Мухамедьяров Стас, Парамонов Паша, Тишков Никита, Чуркин Андрей.
Ибатуллина Оксана, Мустафина Аня, Павлюков Андрей, Важенина Дарья, Лачихина Маша создали мини-проекты об объектах квест-игры. Белуха Полина, Мухамедьярова Диана, Фролова Мария занимались компьютерной поддержкой проекта и готовили материалы на сайт школы о нашем участии в проекте.
Каждому нашлось дело по душе, каждый активно и творчески подошёл к выполнению заданий нашего проекта.
Поэтому участие в нём дало нам возможность узнать намного больше о своем городе, о его промышленных предприятиях, памятниках природы и интересных местах.

Представление результатов квест-игры состоялось 18 ноября. Мы сделали презентацию проекта «Достопримечательности, памятники природы и промышленные предприятия Каменска-Уральского» и выступили с ней в актовом зале радиотехнического техникума. Наше представление проекта было самым креативным. В нем присутствовали танец в исполнении Алёны Зориной, Лизы Дружининой и Юли Леушиной и песня в исполнении Даши Козловой, посвящённая участникам проекта и нашему родному Каменску-Уральскому.
По мнению руководителей проекта, наше выступление было лучшим. Все, кто принимал участие в этом проекте, остались довольны проделанной работой.

/2015-2016/fizika/ /2015-2016/fizika/ /2015-2016/fizika/ /2015-2016/fizika/
/2015-2016/fizika/ /2015-2016/fizika/ /2015-2016/fizika/ /2015-2016/fizika/
/2015-2016/fizika/ /2015-2016/fizika/ /2015-2016/fizika/ /2015-2016/fizika/
/2015-2016/fizika/ /2015-2016/fizika/ /2015-2016/fizika/ /2015-2016/fizika/
/2015-2016/fizika/ /2015-2016/fizika/ /2015-2016/fizika/