Главная страница Методический кабинет Всероссийский урок безопасности в сети Интернет

Всероссийский урок безопасности в сети Интернет

Проблема обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет становится все более актуальной в связи с постоянным ростом несовершеннолетних пользователей. Число пользователей Интернета в России стремительно растет и молодеет, доля детской аудитории среди них очень велика. Для многих российских школьников Интернет становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Вместе с тем, в Интернете содержатся огромные массивы информации, которая является запрещенной для детей, так как может нанести вред их физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию.

C целью формирования у школьников компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети в школе в рамках «Единого урока безопасности в сети Интернет» были выданы рекомендации родителям, оформлен стенд «Мифы о безопасности в Интернете», ученики 9 классов защищали проекты по теме «Безопасный интернет» (Темы проектов: Программы-фильтры, Кибербуллинг, Мобильный Интернет, Опасности социальных сетей, Кардинг и фишинг, Персональные данные (специальные, биометрические, цифровые «большие данные»), Сайты-подделки, Анонимность в сети, Чужой компьютер, Виртуальные преступления – реальный закон и т.д.), 10-11 классы участвовали в практикуме "Нигерийские письма", 8-9 классы прошли Web-квест и тестирование "Персональные данные". Школа принимает участие в III Международном квесте по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок 2016» и во Всероссийском онлайн-чемпионате «Изучи Интернет – Управляй Им!»