Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 25
с углубленным изучением отдельных предметов»
Главная страница
Рождественский тест-драйв в Уральском Федеральном

37 января, в прекрасный рождественский вечер, мы приехали в Екатеринбург для участия в заключительном очном этапе международного проекта «Тест-драйв в Уральском Федеральном». Мы – это команда школы № 25 в составе учеников 11 класса руководитель Терехова Юлия Борисовна, учитель физики.

 

На перроне нас встретила «шеф» нашей команды - студентка-первокурсница физико-технологического института УрФУ (специальность«Биотехнические системы и технологии»).

Примечательно, что она получает повышенную стипендию в рамках университетской Программы стимулирования талантливых первокурсников с первых дней учёбы, так как сумма баллов, полученных на ЕГЭ, у неё достаточно высокая.

Этой девушке предстояло на 4 дня быть и нашим гидом, и проводником, и советчиком, и старшей подругой… Умная, красивая, коммуникабельная, эмпатичная, необыкновенно располагающая к себе, сразу покорила наши сердца.

И вот уже мы на комфортабельном автобусе едем в четырёхзвёздочный отель “parkinn”, который на 4 дня стал нашим добрым и гостеприимным домом в Екатеринбурге.

На другой день рано утром (в 07.59) автобус увёз нас из отеля в УрФУ. И дальше события стали развиваться стремительно.

Регистрация, торжественное открытие очного этапа «Тест-драйв в Уральском Федеральном», встречи с первым проректором УрФУ Д.В.Бугровым и представителями приёмной комиссии, экскурсия на образцовую фабрику бережливого производства.

Затем участники команды приступили к занятиям по программе инженерного направления и  к лекциям и практическим работам естественно-научного цикла.

Программа занятий для тест-драйверов была очень насыщенной.

За два дня будущие инженеры:

- прослушали 5 лекций:

  • «Энергетика и энерготехнологии будущего»;
  • «Перспективы развития атомной и возобновляемой энергетики в мире и в России»;
  • «Теория и практика устойчивого развития жилой среды»;
  • «Современные материалы»;
  • «Неметаллические наноматериалы и их свойства»;

- побывали в 3 лабораториях (робототехники и электроники; теории автоматического управления и охранных сиситем) и и 2-х центрах (студенческом центре высоких технологий и центре космического мониторинга);

- посетили занятие «Робототехника. Аддитивные технологии»;

- провели лабораторный практикум «Изучение структуры металлических материалов с помощью электронного микроскопа ZEISSCrossBeamAURIGA.

Для будущего биохимика,  лекция «Материя и с(ц)вет» была только одна, правда, продолжительностью 2,5 астрономических часа. И одно учебное занятие по физиологии. Но программа лабораторных практикумов была, пожалуй, самой обширной из всех направлений проекта. Практикумов было 5:

  • «Химия и жизнь»;
  • «Основы современной электроники»;
  • «Тепловизоры и их применение»;
  • «Альтернативные источники энергии»;
  • Практикум в лаборатории биологической и медицинской физики и лаборатории физической электроники.

Программа естественно-научного направления закончилось физико-химическим шоу.

Учебные занятия завершилось тестированием по направлениям, итоги которого и определят, будут участники проекта иметь льготных 3 балла при поступлении в УрФУ или нет.

Разнообразна была и развлекательная программа:

  • Спортивный праздник, в котором команда нашей школы заняла II место и привезла в школьную копилку достижений диплом «Самая спортивная школа»;
  • Экскурсия по Екатеринбургу;
  • Ярмарка возможностей студентов;
  • Праздник творческих коллективов УрФУ;
  • Дискотека и фуршет для участников.

Но, конечно, самое неизгладимое впечатление для всех участников проекта оставили торжественное закрытие проекта, флешмоб и прощальный салют в вечернем небе.

Два дня пролетели незаметно. 10 января автобус отвёз нас обратно на вокзал. И до самого вагона поезда нас провожала наш любимый шеф. За все её труды и заботы о нас – неоценимое ей спасибо!

Проект «Тест-драйв в Уральском Федеральном» поразил всех его участников своей масштабностью, чёткой и умелой организацией каждого этапа, продуманностью даже самых мельчайших деталей, которые, порой во многом определяют успех задуманного. Уверены, что все тест-драйверы, педагоги, студенты, организаторы и гости, действительно испытали за эти трое суток испытали настоящий интеллектуальный и эмоциональный ДРАЙВ, а ребята сумели прикоснуться к профессиям инженера и учёного, почувствовали атмосферу студенчества как ДРУГОГО ИЗМЕРЕНИЯ своей жизни.

И отзывы участников команды нашей школы это подтверждают:

Капитан команды.

«2017 год для меня начался очень хорошо. Сбылась моя мечта, мы побывали на очном туре проекта «Тест-Драйв» в Уральском Федеральном. Эти три дня пошли очень незаметно, но они очень запомнились. Несмотря на то, что мы спали на лекциях, было очень круто, начиная с первого вечера, заканчивая последним днём. А нашему крутому шефу отдельное спасибо за всё! .Ты самая лучшая! Мы обязательно ещё встретимся!»

Участник команды:

«Мне всё очень понравилось. Отличная организация всего: поездок, проживания, питания, а главное – занятий!
Во время занятий мне наиболее запомнились электронный микроскоп, кафедры робототехники и автоматизации. Ещё нельзя не отметить развлекательные мероприятия. Они были великолепны!»

Участник команды.

«Тест-драйв в Уральском Федеральном» - это уникальный проект, который дает возможность школьникам погрузиться в будни студенческой жизни на несколько дней и с помощью которого будущие студенты могут сделать выводы о правильности выбора своего жизненного пути. В эти дни для участников были организованы интересные и увлекательные лекции и экскурсии, которые помогли создать начальное представление о профессиях. Для меня «Тест-драйв» стал не просто проектом, после которого у меня осталось море эмоций и впечатлений, а важной вехой в выборе жизненного призвания».

Итак, проект завершён. Но слоган с заключительного флешмоба для нас остался актуальным, потому мы говорим: «Я вернусь в Уральский Федеральный!».

Советуем всем старшеклассникам нашей школы в следующем году обязательно участвовать в этом грандиозном проекте. Уверяем, вы не пожалеете!

/2016-2017/test-drive/ /2016-2017/test-drive/ /2016-2017/test-drive/ /2016-2017/test-drive/
/2016-2017/test-drive/ /2016-2017/test-drive/ /2016-2017/test-drive/