Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 25
с углубленным изучением отдельных предметов»
Главная страница
Новости


Онлайн-классного часа для родителей 10-11 классов на тему: «Поколение будущих ИТ-специалистов: особенности выбора профессии и поступление на бюджет»

Онлайн-классный час включает в себя следующие темы:

Современное образование: особенности поступления на новые ИТ-направления  

Расскажем о трендах в образовательных программах по ИТ, новых перспективных направлениях и профессиях, нюансах поступления и обучения с учетом изменения процедуры поступления.

Правила приема и процесс поступления    

Ознакомим с изменениями от Минобрнауки в проекте приказа поступления на направления бакалавриата и приоритизации УГСН (укрупненных групп специальностей и направлений), а именно установления порядка приоритизации и введения новых правил для учета результатов государственной итоговой аттестации (ГИА).

Портрет абитуриента. Поколение будущих ИТ-специалистов

Разберем какими качествами и умениями необходимо обладать, чтобы стать востребованным ИТ-специалистом. По результатам профориентационного тестирования подберем подходящую специальность и направление обучения.

​Твой ИТ-вуз: Собираем вуз будущего

Вместе с представителем приемной комиссии ИТ-вуза разберем каким критериям должен соответствовать ваш будущий университет и как гарантировать себе поступление на бюджет.

Приоритизация направлений на основе третьего предмета на ЕГЭ   

Рассмотрим приоритетные направления обучения в вузах и требования для поступления на основе особенностей и специализации вузов, требующих сдачи предметов ЕГЭ по информатике, физике и обществознанию.

Результаты Статград/ВПР: как реально оценить свой уровень подготовки

Проведем сравнительный анализ первых результатов Всероссийских проверочных работ и тестов Статград. Разберем, насколько показательными являются результаты для оценки текущего уровня подготовки к ЕГЭ.

Ответы на вопросы аудитории и закрытие мероприятия

Дата проведения Онлайн-классного часа 2 декабря, начало в 11:00 (по московскому времени). Участие бесплатное.     

Для участия необходимо пройти электронную регистрацию по ссылке: https://go.geekz.ru/ngo2it

 
Крупнейшая платформа для добрых дел

Подробнее...ДОБРО.РФ — крупнейшая в России площадка, на которой волонтеры могут найти возможности для помощи, а организаторы — желающих помочь.

Кроме того, ДОБРО.РФ — целая экосистема IT-сервисов для развития созидательной гражданской активности.

Стать добровольцем и сделать доброе дело может каждый.

 
Чат-бот

Подробнее...Как начать пользоваться электронным дневником? Куда направить предложение/жалобу по работе дневника?

Ответ на эти и другие вопросы о работе электронного дневника теперь можно получить в чат-боте Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области в Telegram.

Перейти к разделу «Электронный дневник» можно по ссылке: t.me/minobr66_bot

 
Электронный журнал и дневник

В Свердловской области функционирует собственный электронный журнал и электронный дневник. 

Ресурсы являются частью ГИС СО "Единое цифровое пространство".

Открыт доступ для учителей по адресу: https://jurnal.egov66.ru

для родителей по адресу: https://dnevnik.egov66.ru

Авторизация осуществляется исключительно через единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА Госуслуги).

Инструкция для учителей:  https://www.irro.ru/upload/cos/man-ej-teach.pdf

Инструкция для родителей https://www.irro.ru/upload/cos/man-ej-par.pdf

Адрес для обращения в техническую поддержку для учителей:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Адрес для обращения в техническую поддержку для родителей:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

ГИС СО "Единое цифровое пространство" - подсистема ФГИС «Моя школа»

ФГИС "Моя школа"  https://myschool.edu.ru/  
     
Авторизация на портале доступна с помощью аккаунта Госуслуг.

ФГИС "Моя школа" - это единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей. С 2023/2024 года платформа  внедрена во всех регионах России.

ФГИС "Моя школа" призвана решить эту проблему путем  предоставления единой точки доступа педагогам, учащимся, родителям к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.

ФГИС "Моя школа" обеспечивает реализацию следующих функций:

  • работа с сервисом электронных журналов, в том числе в целях обеспечения учета успеваемости обучающихся, посещения ими учебных занятий и формирования заданий для обучающихся;
  • работа с сервисом электронных дневников, в том числе для управления образовательными процессами, включая корректировку учебных планов, составление расписания занятий;
  • работа с библиотекой цифрового образовательного контента, в том числе обеспечение возможности использования цифрового образовательного контента педагогическими работниками для подготовки и проведения уроков, а обучающимися - для осуществления самоподготовки путем изучения релевантного верифицированного цифрового образовательного контента;
  • работа с презентациями, текстовыми документами, документами, содержащими таблицы, посредством программ, обеспечивающих доступ к информации на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (браузеры), для использования в образовательном процессе, в том числе для совместной работы пользователей системы "Моя школа";
  • возможность создания посредством иных информационных систем персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции.

 Инструкции ФГИС «Моя школа» https://myschool.guppros.ru/instrukcii-po-platforme/obuchayuschimsya-i-zakonnym-predstavitelyam/

 Библиотека цифрового образовательного контента  https://urok.apkpro.ru/

 
Облака и компьютерное зрение: дети научатся искать снежных барсов на «Уроке цифры» от Яндекса

Подробнее...С 20 ноября по 10 декабря Яндекс проведет занятия в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», реализуемого АНО «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми ИТ компаниями и организациями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Тема урока в этом году — «Облачные технологии: в поисках снежного барса».

«Чтобы заинтересовать школьников изучением ИТ, очень важно показывать, что эти технологии могут применяться в различных областях. Предстоящий «Урок цифры» по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса» отлично демонстрирует эффективность использования нейросетей при исследовании дикой природы», — комментирует Татьяна Трубникова, директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России.

Занятие построено на основе реального проекта Yandex Cloud для Сайлюгемского национального парка: популяцию краснокнижных снежных барсов изучают при помощи облачных сервисов и нейросетей.

«Yandex Cloud разрабатывает нейросеть, которая позволит автоматически распознавать животных на снимках, полученных с помощью фотоловушек на территории парка. На основе этих данных специалисты обучат модель различать животных, благодаря чему сотрудники нашего парка смогут анализировать фотографии в десятки раз быстрее, чем вручную», — отмечает директор Сайлюгемского национального парка Денис Маликов.

Яндекс предлагает школьникам побыть в роли исследователей и создать систему, которая поможет найти пропавшего барса. На уроке школьники познакомятся с устройством нейросетей, облачных сервисов и дата-центров. Они узнают, как работают алгоритмы компьютерного зрения, как технологии позволяют отличать одно животное от другого и изучать их повадки в дикой природе.

«Большинство привычных нам сервисов работает на базе облачных ресурсов, а без технологий машинного обучения сложно представить современный мир. На занятии мы расскажем школьникам, как работают эти технологии, кто их создает и как начать свой путь в профессии, — отмечает директор по образованию в Яндексе Дарья Козлова. — Школьники познакомятся с перспективными ИТ-специальностями: от архитектора программного обеспечения и разработчика облачных сервисов до инженера и ML-разработчика».

Принять участие в «Уроке цифры» можно как в школе, так и дома. Задания делятся на три уровня сложности: для младших, средних и старших классов.

Для учителей эксперты Яндекса разработали методические материалы, которые помогут провести урок и объяснить школьникам принципы работы нейросетей и облачных сервисов. В преддверии урока 16 ноября в 10:00 по мск для педагогов на сайте проекта будет проведен просветительский вебинар. После прохождения «Урока цифры» все участники получат сертификаты.

Кроме того, школьники смогут бесплатно пройти онлайн-курс Яндекс Лицея по программированию на Go, изучить основы визуализации данных и познакомиться с возможностями платформы Yandex Cloud. Все материалы урока доступны на сайте https://урокцифры.рф.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 10 из 150