ВАЖНО!!! 13 февраля 2019 года состоится обязательное итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов

13 февраля 2019 года состоится обязательное итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации

«Журналисты и политики дали советы девятиклассникам по итоговому собеседованию»

Итоговое собеседование по русскому языку с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет».Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

В преддверии проведения итогового собеседования по русскому языку, в этом году – 13 февраля, журналисты, ведущие и политики, дали практические профессиональные советы выпускникам девятых классов.

Чтобы уверенно чувствовать себя на итоговом собеседовании, Школа журналистики Липецка рекомендует читать газеты и смотреть ТВ-новости каждую неделю, выделять главные события, пересказывать их. А также учиться формулировать свои мысли, следить за структурой и оригинальностью. Кроме того, необходимо записывать свою речь, прослушивать, работать над недостатками и тренироваться выступать публично перед знакомой и добродушно настроенной аудиторией, что во время собеседования это поможет справиться с волнением.

По мнению автора и ведущей программы «Страна спортивная» на канале «Липецкое Время» и «Матч ТВ», ведущей областных и городских мероприятий Ксении Ролдугиной, самым трудным является борьба со страхом. «Самое трудное при подготовке, как мне кажется – побороть свой страх перед устными выступлениями. Мало готовится самому, один на один с учебниками. Можно знать материал и ответ на любой вопрос, можно знать текст и быть готовым к нему, но встретиться глазами с человеком (экзаменатором) и забыть всё это. Поэтому важно приобрести опыт выступлений на публике. Можно начать с семьи, пересказывать тексты и отвечать по ним на вопросы родственникам – это первый шаг. Затем попросить друзей и знакомых вас выслушать и задать пару вопросов» – считает она. При этом добавляет: «Даже если вы бывалый оратор, например, ведущий школьных мероприятий, вы должны понимать, что это не одно и то же: читать с листа сценарий, рассказывать стихи наизусть и уметь чётко сформулировать мысль, правильно донести и подобрать уместные речевые обороты, слова».

Алексей Орешников, редактор газеты «Житьё в Липецке» ООО ИД «Свободная пресса» посоветовал справиться не только со страхом, но и с словами паразитами. «Одним из главных факторов, мешающих уверенно держаться во время любых собеседований и публичных выступлений, является страх неудачи. Переживания часто выбивают из колеи даже взрослого человека. И избавиться от них можно хорошим знанием материала и моральной подготовкой. Отрепетируйте беседу, предположите, что могут у вас спросить и заранее подготовьте аргументированный ответ. Представьте самый пессимистичный сценарий, чтобы подготовиться к любым сложностям и не растеряться на собеседовании. Ну и, конечно, следите за грамотностью речи. Избавляйтесь от слов паразитов. Лучше сделать многозначительную паузу и собраться с мыслями, чем издать протяжное «э-э-э» или «ну-у-у», – отмечает Алексей Михайлович.