Главная страница Методический кабинет

Аттестация педагогических работников образовательных организаций,
осуществляющих образовательную деятельность

Заявление аттестующегося работника.

Формы для самоанализа педагога.

Форма фиксирования оценки.

Учитель и учитель-логопед.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 07 апреля 2014 г. № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».  http://www.minobraz.ru/attestacia/

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников в целях установления квалификационной категории.

Основными задачами аттестации являются:

стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, профессионального и личностного роста;

определение необходимости повышения квалификации педагогических работников;

повышение эффективности и качества педагогической деятельности;

выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников;

учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава организаций;

обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников с учетом установленной квалификационной категории и объема их преподавательской (педагогической) работы.

Основными принципами проведения аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

Нормативная правовая база аттестации:

Закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

трудовой кодекс РФ (статьи 196, 81);

приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 07.04.2014 № 276 «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»;

приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»;

Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников, должностей руководителей;

15.06.2014 вступил в силу приказ Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276 «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Приказом установлен новый порядок аттестации педагогических работников образовательных организаций.

Аттестации подлежат все педагогические работники, включая совместителей.

Аттестационные комиссии в целях подтверждения соответствия работников занимаемой должности самостоятельно формируются образовательными организациями. Периодичность проведения аттестации не изменилась - 1 раз в 5 лет. При этом работники, отсутствовавшие на работе по болезни более 4 месяцев подряд, проходят аттестацию не ранее чем через год после выхода на работу.

Аттестация педагогов на квалификационные категории (первую или высшую) проводится по их желанию на основании заявлений, подаваемых непосредственно в аттестационную комиссию. Работники, имеющие квалификационную категорию, не проходят аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности.

Заявление на присвоение категории можно подать в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Уточнены основания присвоения квалификационных категорий. При принятии в отношении педагогического работника, имеющего первую квалификационную категорию, решения об отказе в установлении высшей квалификационной категории, за ним сохраняется первая квалификационная категория до истечения срока ее действия. При отказе в установлении категории работник может повторно обратиться за ее присвоением только через год.

Для классного часа ГИБДД

Примерный текст беседы с учащимися школ перед началом весенних каникул (Группа по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Каменск-Уральский» март 2017г.)

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

При Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества создан Экспертный совет по информатизации образования и воспитания. Основной целью Экспертного совета является обеспечение информационно-аналитической и экспертной поддержки деятельности временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества в сфере развития информационных технологий в образовании, детстве и воспитании.

Положение Об Экспертном совете по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Методические разработки педагогов
Келасьева Л.А. Разработка урока  "Древние образы" (Искусство ИЗО 5 класс)
Муратова Е.И. Разработка урока "Симфонический оркестр"
Клюкина Е.В. Разработка урока "Основные жанры светской музыки. Соната"