Главная страница Прием в 10 класс

о планируемом 10 профильном классе

в 2024 – 2025 учебном году

В соответствии с ФГОС СОО в 10 – 11 классах реализуется профильное обучение. Учебный план профиля строится с ориентацией на будущую сферу профессиональной деятельности, с учетом предполагаемого продолжения образования обучающихся.

Учебный план профиля обучения и (или) индивидуальный учебный план должны содержать не менее 13 учебных предметов ("Русский язык", "Литература", "Иностранный язык", "Математика", "Информатика", "История", "Обществознание", "География", "Физика", "Химия", "Биология", "Физическая культура", "Основы безопасности жизнедеятельности") и предусматривать изучение не менее 2 учебных предметов на углубленном уровне из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области.

В учебном плане должно быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального(ых) проекта(ов). Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности: познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной.

Для формирования учебного плана профиля необходимо:

1. Определить профиль обучения (подумайте куда планируете в дальнейшем поступать, в какой сфере деятельности планируете работать).

2. Выбрать из перечня обязательные, общие для всех профилей, предметы на базовом уровне, не менее одного предмета из каждой предметной области. Для всех профилей, кроме универсального, включить в план не менее трех учебных предметов на углубленном уровне, которые будут определять направленность образования в данном профиле.

Название профиля

Особенности профиля

Предметы, выбираемые для изучения на углубленном уровне (пример)

Технологический профиль

ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферы деятельности, поэтому в данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы и элективные курсы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика» и «Естественные науки».

Естественно-научный профиль

ориентирует на такие сферы деятельности, как медицина, биотехнологии и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы и элективные курсы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика» и «Естественные науки».

Гуманитарный профиль

ориентирует на такие сферы деятельности, как педагогика, психология, общественные отношения и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей «Русский язык и литература», «Общественные науки» и «Иностранные языки».

Право

Социально-экономический профиль

ориентирует на профессии, связанные с социальной сферой, финансами и экономикой, с обработкой информации, с такими сферами деятельности, как управление, предпринимательство, работа с финансами и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика», «Общественные науки».

Право

Важно понимать, что уходит в прошлое практика продолжения обучения «в своей» школе.

Например:

Если учащийся 9 класса планирует поступление в ВУЗ технической направленностью, то он выбирает ту школу, в которой реализуется технологический профиль для того, чтобы лучше подготовиться к поступлению в ВУЗ.

Поэтому, ВАЖНО проанализировать дальнейшую траекторию обучения: куда я планирую идти учиться:

• в 10 класс и потом в ВУЗ, чётко понимая по какому направлению
  • в техникум (колледж) для получения специальности.

В Средней школе № 25 в 2024 – 2025 учебном году планируется к реализации 2 профиля обучения:

• в социально - экономический (углубленное изучение предметов: математика, обществознание).
  • технологический (углубленное изучение предметов: математика, информатика)

Учебный план социально-экономического профиля

34

Всего часов

37

Максимально допустимая недельная нагрузка в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами

37

Общая допустимая нагрузка за период обучения в 10-11-х классах в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами в часах, итого

2516

34

Всего часов

2516

В 10 – 11 классах работают педагоги, имеющие опыт работы в классах с углублённым изучением отдельных предметов, практику выпуска 10 - 11 классов и подготовки к ЕГЭ.

Учебный предмет

Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия

Коваленко Елена Константиновна

стаж работы – 30 лет,