Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 25
с углубленным изучением отдельных предметов»
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Правовое просвещение подростков

За 10 месяцев 2020 года сотрудниками ГИБДД г.Каменска-Уральского за управление транспортными средствами, не имея на это права, были задержаны 20подростков в возрасте от 16 до 18 лет. Все они были привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести наступивших последствий нарушение Правил дорожного движения может повлечь как административную, так и уголовную ответственность. Так, например, человек перешел проезжую часть в неустановленном месте – административная ответственность в виде штрафа. Другой случай, человек управляя автомашиной, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли люди. В этом случае – ответственность уголовная. Также к уголовной ответственности привлекаются водители транспортных средств, если они повторно управляют транспортным средством в состоянии опьянения. В этом случае наказание назначает судья.

К уголовной ответственности по ряду преступлений можно привлечь с 14-летнего возраста. Так, например, если подросток, достигший 14-летнего возраста, при управлении транспортным средством совершит ДТП, в результате которого погибнут люди, либо получат тяжелые травмы, то в этом случае в отношении подростка будет возбуждено уголовное делопроизводство по статье 264 УК РФ. Судьбу данного подростка будет решать суд. Уголовная ответственность в данном случае предусматривает ограничение свободы, принудительные работы, либо лишение свободы сроком до 5 лет.

Если подросток в нарушение Правил дорожного движения будет задержан за управление транспортным средством в состоянии опьянения повторно, то он будет привлечен к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ. По решению суда такому правонарушителю назначается наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

После отбывания наказания у человека остается судимость, которая негативно повлияет на всю его дальнейшую судьбу.

 Правонарушение – это любое деяние (действие или бездействие), нарушающее какие-либо нормы права, опасное для общества, причиняющее ему вред. Например, действие – кража, драка, взятка, угон, оскорбление, избиение, а также бездействие, когда обязан был что-то сделать, но не сделал – врач не оказал помощи, пассажир не купил билет, школьник не явился на учебу.

 Преступление – наиболее опасный вид правонарушений, это запрещенное уголовным правом общественно опасное виновное деяние, влекущее за собой наказание, назначенное по суду.

 Уголовный и административный кодексы во многом описывают дублирующие друг друга составы наказуемых деяний, но в правоприменительной практике есть существенные отличия. Они в первую очередь касаются размера ответственности: нельзя судить человека за переход улицы в неположенном месте так же, как за избиение или подделку денежных средств.

 Уголовная ответственность – это применение мер воздействия со стороны органов государственной власти за совершение деяния, предусмотренного уголовным кодексом Российской Федерации. Преступления делятся по тяжести (от небольшой тяжести до особо тяжких), а также по иным основаниям (против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, собственности и т.д.). При этом подвергнуть человека уголовному преследованию можно лишь в том случае, если состав деяния чётко прописан в кодексе и доказан в суде.

 Административная ответственность – это государственно-властное воздействие на лиц за совершение правонарушения, предусмотренного Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). По своей форме такие деяния имеют незначительную опасность для общества. Административная ответственность выражается лишь в применении предупреждения, штрафа, ареста, исправительных работ, конфискации предмета, в особых случаях – выдворение за пределы РФ.

 Нарушение Правил дорожного движения – это административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность в соответствии с КоАП РФ. Ответственность за нарушение ПДД наступает с 16-летнего возраста. Привлекать к административной ответственности могут представители различных государственных органов (например, сотрудники полиции: инспектор ДПС и участковый уполномоченный полиции, а также судьи и сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав).

 К административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения относятся предупреждение, штраф, административный арест сроком от 1 до 15 суток, лишение права управления транспортным средством.