Будь бдителен и не пользуйся чужой банковской картой!

pamВ последнее время отмечается рост хищений денежных средств с банковских карт, в том числе и в подростковой среде. Отмечаются факты привлечения к уголовной ответственности подростков, которые нашли утерянные кем-либо банковские карты и бесконтактным способом оплатили с их помощью покупки в различных магазинах.

Утерянная чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету. Поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с её помощью образуют состав преступления, предусмотренного п. «Г» ч.3 ст.158 УКРФ. В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража денежных средств с банковской карты независимо от суммы похищенного является тяжким преступлением.

По материалам ГУ МВД РФ по Свердловской области

(МО МВД России «Каменск-Уральский»)