Рубрика "Пионерская правда"

pioner2Мы запускаем постоянную рубрику "Пионерская правда"

Таранкова Людмила Владимировна в рамках урока истории рассказала ученикам 10 класса о том, чем известна дата 19 мая 1922.

А известна она тем, что это день рождения пионерской организации. Именно 19 мая 1922 г., на 2-й Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов.

Во времена существования Советского Союза 19 мая в школах проводились так называемые «ленинские уроки», озвучивались результаты достижений отдельных групп, на которые были поделены школьники: звеньев, дружин, отрядов. Назывались лидеры, показывавшие максимальные результаты в успеваемости, сборе металлолома, макулатуры. Проводились культурные и иные мероприятия: сборы, концерты, конкурсы, соревнования, митинги.

Во дворах школ или на соседней территории по вечерам разводились огромные пионерские костры, возле которых собирались все, имеющие отношение к празднику: ученики, преподаватели, родители.