Главная страница Школьная жизнь Олимпиада по информатике
Олимпиада по информатике

/2021-2022/olimp_yandex/ /2021-2022/olimp_yandex/ /2021-2022/olimp_yandex/ /2021-2022/olimp_yandex/

Яндекс Учебник, Фонд Сегаловича и команда голосового помощника «Алиса» запустили олимпиаду по информатике для школьников.

Олимпиада по информатике продлится с 17 марта по 7 мая. Для участия в ней необязательно уметь программировать. Компания обещает дать школьникам необходимые знания во время прохождения заданий.

Олимпиада проходит в два этапа. На первом школьники будут решали задачи на логическое мышление, занимались программированием Яндекс.ровера и писали код на Python.

По результатам первого тура у нашей школы 3 победителя: Кодиров Шахриёр 9Б, Сажаева Мелани 9В и Токарев Ярослав 9В.

Второй этап олимпиады будет проходить в форме онлайн-хакатона, на котором школьники уже в командах смогут потренировать свое алгоритмическое мышление и декомпозицию. Участникам соревнования будет предложено разработать идею и сценарий проекта для «Алисы». Потом они должны реализовать задуманное в конструкторе Aimylogic.

В каждом туре школьников ждут призы, а за победу в хакатоне все команды получат «Яндекс.Станции». Три лучших по итогам олимпиады команды пригласят на экскурсию по офису Яндекса, они смогут пообщаться с ведущими разработчиками и экспертами компании, также школьники смогут посетить полигон беспилотных авто Яндекса.