Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 25
с углубленным изучением отдельных предметов»
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Правила безопасности на весенний период

ves kanЧтобы долгожданный приход весны не был омрачен проблемами, стоит напомнить детям правила безопасности, актуальные для этого периода

1. Нельзя играть, кататься на льду образовавшемуся в карьерах, протоках рек и прочих водоёмах. Нужно всегда помнить, что лёд весной тает не только внешне от солнца, но и внутренне от воды. В связи с этим лёд опасен, так как быстро и незаметно становится тонким и ломким. Поэтому, внешне лёд может казаться надёжным, но на самом деле это не так.

Также следует знать, что во время паводка запрещается стоять у обрывов рек, на плотинах и мостиках, что тоже очень опасно.

2. Не гуляйте без куртки и шапки, ведь на улице ещё холодно. После холодной зимы, весной нашему организму кажется, что слишком тепло. Обманчивые температурные перемены весны, нередко вызывают простудные заболевания. Поэтому, лучше поберечься и одеваться как положено.

3. Нельзя ходить возле домов, на крышах которых, ещё подозрительно много снега или тяжело свисающих сосулек. Такие здания лучше лишний раз обойти стороной, ведь снежный наст, образовавшийся на крыше или острые сосульки, могут рухнуть в любую секунду.

4. Нельзя спешить, перебегая через дорогу, пока не убедитесь, что приближающийся автомобиль действительно остановился. Потому что, когда днём становится тепло - дорога покрывается водой, что в свою очередь препятствует торможению автомобиля. А ночью и утром вода на дорожном покрытии замерзает и превращается в лёд, тем самым увеличивается тормозной путь автомобиля.

Также, на заметку: лучше не ходить близко возле дороги, иначе велика вероятность оказаться облитым грязью из лужи при проезжающем мимо автомобиле.

5. Обычно именно весной появляется много бродячих собак, от которых необходимо по возможности держаться подальше. Собаки в этот период времени бывают непредсказуемыми и могут проявить внезапную агрессию.

6. После долгой зимы, к весне, уровень необходимых витаминов у нас в организме снижается. Недостаток витаминов в организме, может вызвать понижение иммунитета. Поэтому, не забываем по мере возможности, чаще включать в продуктовый рацион фрукты, овощи, натуральный сок или варенье, мёд.

7. Родителям необходимо усилить контроль за детьми. Ведь дети азартно заигравшись забывают о всякой безопасности. Будет не лишним посмотреть лишний раз или позвонить, и узнать, что делают дети и где они вообще находятся в данный момент. 


Памятка для родителей

«Осторожно – сход снега и падение сосулек с крыш зданий»

С наступлением весны на крышах зданий происходит таяние снега, образование наледи, сосулек и их падение. Находясь в опасной зоне от падающего снега, наледи и сосулек можно получить тяжелые травмы. Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности:

1. Не приближаться к зданиям, с которых возможен сход снега, падение наледи и сосулек и не позволять этого детям.

2. При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию.

3. При наличии ограждения опасного места не проходить через него.

4. Если на тротуаре видны следы только что упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

5. При обнаружении оборванного снегом электропровода, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии. Немедленно сообщите об обрыве в единую дежурно-диспетчерскую службу. До прибытия аварийной бригады не допускайте приближения к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

Уважаемые взрослые! Берегите себя и предупредите о подобных опасностях детей.