Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В Средней школе № 25 создано единое информационное пространство. Компьютеры подключены к локальной компьютерной сети с доступом к сети Интернет. Функционирует система контентной фильтрации. Доступ к сети Интернет для учителей обеспечен во всех школьных кабинетах. Учащиеся школы имеют возможность работать в сети Интернет в 1 компьютерном классе и в библиотеке, кроме того, согласно расписанию, вне сетки учебных занятий доступны компьютеры в предметных кабинетах со скоростью до 25 Мбит/с. Официальный сайт Средней школы № 25 адаптирован для лиц с ограниченными возможностями по зрению.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 24.09.2021 № Пр-1808ГС по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации 25 августа 2021 года предусмотрено применение с 1 января 2023 года исключительно государственных информационных систем (ресурсов) при реализации основных общеобразовательных программ начального, основного и среднего общего образования, сопряженных с обработкой персональных данных обучающихся. Для общеобразовательных организаций такой государственной системой является федеральная государственная информационная система Министерства просвещения Российской Федерации «Моя школа» (далее – ФГИС «Моя школа»). Региональный сегмент Свердловской области ФГИС «Моя школа» – автоматизированная информационная система «Образование» (далее – АИС «Образование»).

С 01.09.2023 г. Средней школой № 25 осуществлен переход на федеральную государственную информационную систему Министерства просвещения Российской Федерации «Моя школа» (АИС «Образование» в Свердловской области).

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ не ограничен.

Сайт Средней школы № 25 адаптирован для слепых обучающихся и обучающихся с тяжелыми нарушениями зрения. Инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья открыт доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным ресурсам.