Главная страница

Неделя иммунизации

С 24 по 30 апреля 2017 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации проводится очередная Европейская неделя иммунизации на тему: «Вакцины приносят результат!». Цель ежегодной кампании – увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации, в частности среди уязвимых групп населения.

В том, что вакцинация необходима, убеждает многолетний опыт. Человечество использует вакцинацию для борьбы с инфекционными заболеваниями уже более 200 лет. Сегодня насчитывается более 100 видов вакцин, которые используются в борьбе с 40 заболеваниями.

Благодаря прививкам практически уничтожена натуральная оспа, достигнуты большие успехи в борьбе с такими тяжелыми заболеваниями как полиомиелит, столбняк, краснуха,  вирусный гепатит В и т.д.  Тем не менее инфекционные заболевания не спешат сдавать свои позиции. Ежегодно в мире от инфекций, которые можно было бы предотвратить с помощью вакцинации, умирают около трех миллионов человек.

Только профилактические прививки могут защитить от инфекционных заболеваний и  тяжелых осложнений, связанных с ними.

Зачем нужно делать прививки?

-вспышки инфекционных заболеваний являются серьёзной угрозой для здоровья населения;

-инфекционные болезни продолжают уносить жизни людей;

-иммунизация спасает  жизнь и экономически выгодна;

-все прививки для населения безопасны, эффективны и проводятся бесплатно.

Уважаемые родители, знайте: прививая ребенка, вы защищаете его от инфекционных болезней. Отказываясь о них,   вы рискуете здоровьем и жизнью своего ребенка!